Декада профессии – Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования

ГБПОУ «Саткинский политехнический колледж имени А.К. Савина» каждый год осуществляет выпуск высококвалифицированных специалистов в области электроэнергетики, таких специальностей как «Электрические машины и аппараты» и профессий «Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования».

Ежегодно в колледже проводятся мероприятия направленные на повышение престижа профессий и специальностей; на выявление лучших по профессии (специальности) и дальнейшего совершенствования их мастерства; развитие устойчивого интереса к профессии (специальности), что дает студентам колледжауверенность в завтрашнем дне.

Одним из таких мероприятий является декада профессии «Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования».

Данное мероприятие стало традиционным и проводится с целью стимулирования интереса студентов к будущей профессиональной деятельности, углубления их теоретических знаний и формирования практических умений, а так же с целью формирования общих и профессиональных компетенций обучающихся.

Разработкой и проведением мероприятий декады занимаются преподаватели предметной (цикловой) комиссии электротехнических дисциплин и мастера ПО: Вольхина М.Е., Ефимов А.В., Вольхина М.Е.

Декада прошла с 01 по 05 февраля и включила в себя такие мероприятия:

1 день

Конкурс стен газет «Мир электротехники» от группы 220

Вольхина М.Е.

2 день

Конкурс для групп: «Разгадай кроссворд»

(кроссворды будут размещены на первом этаже)

Вольхина М.Е.

3 день

Внеклассное мероприятие для групп 120 и220 «Электромонтер – это звучит гордо!» с викториной «Что мы знаем об энергетике»

Вольхина М.Е.

Ефимов А.В.

4 день

Открытое практическое занятие в мастерской с группой 220 «Запуск асинхронного двигателя»

Вольхина М.Е.

5 день

Выставка изобретений студентов «Руками наших студентов»

Вишневский А.А.

 

В первый день студенты группы 220 представили свои стен газеты на тему «Мир электротехники», которые развесили в фойе на первом этаже. Мастер ПО заранее раздала студентам группы 220 задание на изготовление стен газеты.

На следующий день студенты группы 220 и мастер ПО Вольхина М.Е. разместили на первом этаже кроссворды для студентов колледжа. Все кроссворды были составлены обучающимися 220 группы.

В третий день декады было проведено внеклассное мероприятие «Электромонтер – это звучит гордо!» с викториной «Что мы знаем об энергетике» для групп 120 и 220. Преподаватели Вольхина М.Е. и Ефимов А.В. рассказали про историю появления профессии электромонтёр, перспективы развития этой профессии. Студенты в дискуссии определились с качествами, которыми должен обладать хороший специалист.

Студенты группы 220 поделились опытом прохождения практики в учебной мастерской.

А в заключении прошла викторина, в которой сражались 220 и 120 группы. Победила дружба!!!

Четвертый день в учебной мастерской нашего колледжа прошло открытой практическое занятие с группой 220 по теме «Пуск асинхронного двигателя». После того как студенты прослушали вводный инструктаж, они приступили к выполнению практического задания. Сборка схем у студентов получилась быстро и без ошибок.

В заключительный день нашей декады мастер ПО Вишневский А.А. со студентами организовали выставку изобретений наших студентов «Руками наших студентов».

Осциллятор (Электрический аппарат, генерирующий ток высокой частоты, благодаря этому электрод лучше взаимодействует с поверхностью металла. Аппарат работает от бытовой сети.)

Споттер (Электрический аппарат точечной сварки. В основном используется в кузовном ремонте автомобилей.)

Подводя итоги прошедшей недели-декады электриков, хочу написать, в нашем колледже учится очень интересно и совсем не скучно. Студенты принимают участие в различных конкурсах и мероприятиях.

Будущие выпускники школ мы вас в стенах нашего колледжа, на нашей лучшей профессии «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования».