История местного самоуправления моего края

С 15 декабря 2020 года по 8 мая 2021 года Комитетом Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления объявлено о проведении V Всероссийского конкурса “История местного самоуправления моего края”.

Организаторами конкурса выступают Комитет Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления, Институт российской истории РАН, Общественная палата Российской Федерации и Автономная некоммерческая организации «Институт развития местных сообществ».

Целью мероприятия является выявления и поддержка граждан, активно участвующих в изучении и бережном сохранении истории создания, развития и осуществления местного самоуправления родного края.

Задачами Конкурса:

– стимулирование, развитие и популяризация различных форм историко-

краеведческой деятельности;

– развитие и расширение учебно-исследовательской деятельности

обучающихся в области краеведения;

– выявление, сопровождение и поддержка талантливых молодых граждан, активно участвующих в изучении и сохранении истории, развитии и осуществлении местного самоуправления родного края;

– включение молодых граждан в процессы участия в развитии местного самоуправления своего края;

– изучение (обращение к истории своего края) истории местного самоуправления в муниципальных образованиях;

– получение участниками дополнительных знаний о содержании и методах работы органов местного самоуправления в регионах России на разных исторических этапах развития гражданского общества;

– анализ исторического и современного опыта развития местного самоуправления;

– формирование активной гражданской позиции у участников Конкурса;

– обмен опытом работы по изучению истории местного самоуправления, обучающихся в Российской Федерации;

Студенты нашего колледжа приняли участие в данном конкурсе в номинации «Один день из жизни местного самоуправления». Ими был создан видеоролик об одном рабочем дне Председателя Собрания депутатов Саткинского муниципального района Бурматове Н.П.

Николай Павлович в ходе интервью рассказал о себе, графике работы депутатов Саткинского МР, чем он занимается в свободное от работы время и какие проекты реализуются в ходе их деятельности.

В последние годы в Челябинской области растёт число граждан и организаций, которые участвуют в волонтерской деятельности. «Мы всегда ставили задачу и прикладывали массу усилий, чтобы в нашем районе было как можно больше общественных организаций»-, рассказал нам Николай Павлович.

В нашем районе существует множество общественных организаций разного плана от Совета Ветеранов до большого количества отраслевых и производственных профсоюзных организаций. В конце интервью Николай Павлович большое внимание уделил истории создания Дома Ветеранов. В первую очередь он был построен для Ветеранов ВОВ, сейчас работа Дома Ветеранов немного переориентировалась, но суть этой организации осталась прежней- это помощь пожилым людям, которые по той или иной причине оказались в трудной жизненной ситуации.

С полным интервью с Бурматовым Н.П. вы можете ознакомиться в данном видеоролике: