Волонтерская акция Саткинского горно-керамического колледжа совместно МАДОУ «ЦРР-детский сад №32»

12 ноября в России отмечают экологический праздник – Синичкин день. Он создан по инициативе Союза охраны птиц России. В этот день жители разных населённых пунктов страны готовятся к встрече “зимних гостей” из леса – птиц, остающихся на зимовку в российских регионах: синиц, щеглов, снегирей, соек, чечёток, свиристелей.

Люди развешивают кормушки, заготавливают для птиц подкормку. Несмотря на то что в качестве экологического праздника Синичкин день отмечается относительно недавно, его история уходит корнями в далёкое прошлое.

В нашем колледже прошли мероприятия в рамках природоохранной акции “Синичкин дом”.

Во время этой акции были проведены мероприятия:

1.                 Проведены беседы, в которых были затронуты вопросы: какие птицы зимуют в нашем районе; значение, рацион, особенности, сроки и нормы подкормки птиц зимой; виды кормушек для птиц; как правильно разместить кормушку.

Для чего это нужно? Нужно для того, чтобы в первую очередь не только не навредить птицам, но и облегчить их существование в непростое зимнее время.

2 Были изготовлены экологические кормушки.

Зимой особое внимание уделяется охране птиц. Именно они окружают людей круглый год, приносят радость и пользу. Для зимующих птиц основной источник пропитания становится, практически недопустим, многие птицы погибают от холода и голода, не все зимующие птицы доживают до весны.

Подкормка зимующих птиц приносит пользу не только пернатым, но и является значимой в обучении и воспитании студентов. Подростки через беседы, познавательные занятия и наблюдения узнают о различных видах птиц своей местности, узнают характерные особенности внешнего вида, поведения. Учатся заботиться о пернатых, испытывают радость от осознания того, что, подкармливая птиц, можно спасти их от гибели.

Эти кормушки будут развешаны на участках детского сада №32.

 

Благодарим за участие в изготовлении кормушек группы №12, 121, 151, 102, 405 и выражаем огромную благодарность!

Дети детского сада очень рады, что могут помочь пережить зиму нашим пернатым друзьям!!!

Воспитатели детского сада выражают благодарность преподавателям и студентам нашего колледжа за помощь в участии акции помощи птицам «Синичкин дом»