Библиотека – это не только книги, формуляры и строгая тишина читального зала. Это ещё и праздники, литературные гостиные для любителей слова, и музыки.

В мае месяце наша библиотека устроила настоящий праздник для студентов организовав не только выставки, но и проведя литературную гостиную, участниками и ведущими которой стали сами студенты. Данное мероприятие было проведено 7 мая и посвящено Дню Победы. Вступительное слово, по традиции, произнесли организаторы Павлова Любовь Николаевна и Борзенок Екатерина Игоревна.

Ведущие мероприятия: студентки 21 группы Фрик Мария и Юлдашбаева Эльвина. Девушки рассказали собравшимся историю войны, как все начиналось, как сопротивлялось население, как ценой неимоверных потерь и усилий досталась победа нашему народу. Собравшиеся почтили минутой молчания память миллионов погибших защитников Отечества, чей подвиг привёл к победе над врагом.  

Студенты 11 группы Самойлова Марина, Савин Сергей, Бадьина Мария исполнили песни военных лет.

Баранова Елизавета и Фрик Мария прочли проникновенные стихи о войне. 

В завершении гостиной Студентам 11,21 и 31 групп был показан короткий хронологический фильм о подписании акта о капитуляции Германии.

Хочется верить, что прозвучавшие стихотворения и песни всколыхнули душу каждого из присутствующих на этом дивном творческом празднике.

 Литературная гостиная не единственное мероприятие, посвященное 74 годовщине Победы. В период с 06 мая по 13 мая в стенах библиотеки проводилась книжно-иллюстративная выставка «В сердце и в книгах память о войне» приуроченная к Дню Победы. Слишком дорогую цену пришлось заплатить за эту Победу, тем бережнее мы должны относиться к ней, сохраняя в своем сердце и памяти. Хранителями памяти поколений выступают книги о Великой Отечественной войне. Книги о войне — духовное продолжение реальных событий. На выставке была представлена документальная литература о войне: очерки, воспоминания очевидцев, статьи ученых-историков, один из разделов выставки посвящён лучшим художественным произведениям о войне. Все желающие смогли получить книги о войне на дом.

В период с 16 по 20 мая прошла ознакомительная выставка «ВИЧ/СПИД – узнай больше». Целью мероприятия было информирование о последствиях употребления наркотиков и их влиянии на человека, о том, как можно заразиться СПИДом и как от этого уберечься. Студенты узнали о том, что Всемирный День борьбы со СПИДом появился, чтобы привлечь внимание мировой общественности и просто людей к проблеме СПИДа, ценности человеческой жизни, узнали откуда появился символ борьбы со СПИДом красная лента.

Еще одним значимым событием в нашей библиотеке стала Книжно- иллюстрированная выставка «К сокровищам родного слова», приуроченная к празднованию дня славянской письменности и культуры. Проходила выставка в период с 20 по 28 мая. В XI веке на основе кириллицы образовалась древнерусская азбука. Русская азбука — совершенно уникальное явление среди всех известных способов буквенного письма. Что такое азбука? Что означает это слово? Кто такие Кирилл и Мефодий? В чем их заслуга? Когда появилась первая русская азбука? Как развивался русский алфавит, и каким реформам он подвергся можно было узнать из нашей выставки.

Наша библиотека проводит еженедельно новые мероприятия, приуроченные к той или иной теме.

Напоминаю, что в библиотеке продолжил свою работу клуб «Эрудит». Наш клуб – это место общения, обмена мнениями, что способствует совершенствованию и развитию разносторонних знаний в различных сферах деятельности, становлению личности.

В основе создания клуба лежит интерес человека к чему-то, его увлеченность, призвание, заложенный в нем творческий потенциал.

 

Приходите, будет интересно!