5 декабря – Международный день добровольца!

В начале декабря во всём мире празднуют День волонтёров. Организация Объединённых Наций в 1985 году предложила проводить 5 декабря Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития. С тех пор праздник получил официальное название и международный статус. С помощью этого дня ООН напомнила государствам о вкладе добровольцев во все сферы жизнедеятельности.

Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 2001 год Международным годом добровольцев. Он был задуман для дальнейшего признания деятельности волонтёров, облегчения их работы и создания коммуникационной сети между добровольцами разных стран.

В России праздник официально отмечается с 2017 года. Руководствуясь резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН, Президент РФ Владимир Путин подписал Указ об учреждении Национального дня добровольца, который также приходится на 5 декабря.

 7 декабря в молодежном лофт-центре ВМЕСТЕ состоялось награждение призеров онлайн конкурса «Волонтер-2020» в рамках муниципального этапа  Всероссийского конкурса «Доброволец России». Наш волонтерский отряд также принял участие в конкурсе, в лице Ксении Горбаненко, студентки 3 курса, руководитель Шангареева А.В. Конкурс представлял собой онлайн рассказ о том, как оставаться неравнодушным и причастным к волонтёрской деятельности в сложной эпидемиологической ситуации, сложившейся в этом году.

Волонтерские движения как ответ пандемии коронавируса возникли по всему миру. Люди совершенно бесплатно оказывают психологическую помощь, доставляют и вручную создают средства индивидуальной защиты для врачей, в которых сейчас есть острая необходимость, привозят пожилым лекарства и продукты, берут на передержку животных, чьи хозяева заболели. Волонтеры нашего колледжа также не остались в стороне.

Стать волонтёром может каждый – не важны возраст, образование, социальный статус, важно лишь желание помогать другим и неравнодушие – к людям и животным, к окружающей среде, к своему городу, посёлку, улице, дому.

Коллектив Саткинского политехнического колледжа им. А.К. Савина района традиционно поддерживает волонтёрские акции и программы в Саткинском районе и мы поздравляем всех, кто взял на себя настоящую гражданскую ответственность – на добровольных началах активно участвовать в жизни и развитии Саткинского района, помогать тем, кто в этом нуждается, создавать новое, сохранять имеющееся.

Молодёжь Саткинского района