Мы поздравляем всех кто из профтеха!!!

В этот день все учебные заведения среднего профессионального образования отмечают свой профессиональный праздник. Днем рождения системы профессионально-технического образования стало 2 октября 1940 года, когда был принят указ Президиума Верхового Совета СССР «О государственных трудовых резервах СССР», которым были определены три типа училищ: ремесленные, железнодорожные училища и школы фабрично-заводского обучения. Эти училища были созданы в кратчайшие сроки. Приём в них проводился путём призыва (мобилизации), а также в порядке добровольного набора молодёжи.

За 81 год система профтехобразования прошла непростой путь. И только благодаря своим работникам сумела выжить когда -то и развивается сейчас, и именно благодаря системе профтехобразования у молодежи просыпается интерес к реальным практическим знаниям, которые необходимы им в жизни.

В советскую эпоху это называлось “трудовые резервы” – производительные силы общества, они же люди, производящие материальные ценности, они же квалифицированные рабочие.

Еще Петр Первый параллельно с пресловутым прорубанием окна в Европу издал указ: “Всех мобилизовать на труд, на государеву службу, чтоб никто в гулящих не был!”, и в 1701 году открылась первая в России ремесленная школа.

С тех пор профессиональное образование развивалось приоритетно и под эгидой государства.

“Нам нужен широкообразованный рабочий класс”, – говорил нарком просвещения Анатолий Луначарский. В июле 1920 года был подписан декрет СНК РСФСР “Об учебной профессионально-технической повинности”. Все рабочие от 18 до 40 лет обязаны были учиться, а уклонение от учебы грозило суровыми карами. Так предполагалось ликвидировать техническую неграмотность.

Вскоре были организованы профессиональные школы фабрично-заводского ученичества в системе народного образования СССР. И тут уже начинается история профессиональной образовательной организации   “Саткинский горно-керамический колледж имени А.К. Савина”.

  

Дорогие преподаватели, мастера производственного обучения, обучающиеся и студенты колледжа, примите искренние поздравления  2 октября в День профтехобразования!!!

Есть люди, кому не важны награды;

Кому не кружит головы успех.

О них написана эта баллада.

Она о тех, кто из “профтех”.

Вся жизнь на планете идет по кругу,

И, выполняя закон естества,

Во всех поколениях люди друг другу

Передают секрет мастерства…

Кому не знакомы ступени системы

РУ, ОЗУ, ПТУ и ПУ?

А все они – главы извечной темы:

Как лучше детей обучать нам труду.

И, памяти лет вороша страницы,

Глядя на пройденный путь сквозь года,

Профтехсистеме нельзя не гордиться

Целой плеядой героев труда.

 

В нашем колледже традиционно прошли мероприятия, посвященные дню профтехобразования.

 

1.   «Без истории нет будущего»» – экскурсии в музей комбината «Магнезит» с освещением истории развития системы ПТО.

2. В мире профессий – классные часы, где преподаватели рассказали студентам о профессиях и специальностях нашего учебного заведения.

3.  «Это наша с тобой биография» – переносная экспозиция музея.

4. «Трудоваые династии» – просмотр и обсуждение видеофильмов о трудовых династиях.

5.     Акция «Колледж – родному городу». Уборка территории.

 

6.     Спортивные состязания среди обучающихся.

7.   Конференция НОУ – изучение истории профессии.

8. «Профтех на страницах книг»  выставка литературы в библиотеке колледжа.