Студенты саткинского колледжа – призёры конкурса молодых профессионалов «Worldskills»

Саткинский горно-керамический колледж им. А.К. Савина в этом году впервые выставил на участие в открытом региональном чемпионате молодых профессионалов «Worldskills» большую команду из семи человек.
 

Это уже девятый конкурс, а студенты колледжа принимают в нём участие в третий раз, и ранее команда состояла всего из двух-трёх человек. К слову, в предыдущие годы ребята тоже занимали призовые места.

Молодые профессионалы боролись за победу в семи компетенциях: «Программные решения для бизнеса», «Промышленная механика и монтаж», «Мастер горного дела», «Электрослесарь подземный», «Разработка мобильных приложений», «Поварское дело», «Преподавание в младших классах».

Будущим горнякам Алексею Линчихину и Владимиру Козину (руководители Артём Михайлов, Борис Гузко, Ирина Логинова, Наталья Михайлова) нужно было определить минералы по их характеристикам, разработать техническое предложение по вскрытию месторождения полезных ископаемых, выбрать и обосновать систему разработки, рассчитать элементы системы разработки, перенести произведённые расчёты в графическую часть, согласно ГОСТ. Заключительным заданием стало выполнение расчёта паспорта буровзрывных работ по исходным данным.

– Совершенно не ожидали, что завоюем сразу два золота в компетенции «Мастер горного дела», учреждённой только в этом году, – говорит директор Саткинского горно-керамического колледжа имени А.К. Савина Светлана Башкова. – Но оба наших участника, четверокурсники Алексей Линчихин и Владимир Козин, шли с таким большим отрывом от остальных, что эксперты приняли решение не присуждать призовые места (второе и третье) и отдали два первых места нашим студентам. Гордимся успехами ребят и их преподавателей. «Worldskills» – это не только экспертиза теоретических знаний, но и практических умений молодых профессионалов. И они этот экзамен сдали на «отлично».

Не менее серьёзным были и задания по другим компетенциям.

– В компетенции «Электрослесарь подземный» нашим участникам необходимо было полностью экипироваться (надеть спецодежду, каску, светильник, самоспасатель, перчатки) и в условиях, приближенных к реальными, на оборудовании шахтного исполнения, разобрать и собрать насос, всю систему подачи и сброса воды, подать электропитание, чтобы насос воду закачивал и спускал. Всё это нужно было сделать по схеме, – рассказала «Саткинскому рабочему» председатель цикловой комиссии горной электромеханики Ольга Калугина.

В этой компетенции у саткинских студентов тоже две медали. Студент 4 курса Виталий Пугаев стал «золотым» призёром чемпионата, а его однокурсник Арсений Окишев – «бронзовым» (руководители Валерий Масолов, Ольга Калугина).

Пятая медаль у третьекурсника Дмитрия Варганова. Он взял «бронзу» в компетенции «Промышленная механика и монтаж» (руководитель Борис Лукьянов).

Участие в конкурсе молодых профессионалов «Worldskills» может сыграть ключевую роль при устройстве на работу, так как работодатель с большей вероятностью возьмёт человека, который уже обладает практическими навыками и успел заявить о себе на таком престижном и масштабном мероприятии.