Мы этой памяти верны

4 мая студенты-первокурсники приняли участие в юбилейном 20-м конкурсе чтецов «Мы этой памяти верны», посвящённом Великой Победе.
Говорят, что война на земле повторяется тогда, когда вырастает поколение, которое о ней ничего не помнит и не знает. Журавлиным клином уходят в небо те, кто подарил нам мир, их, живых, рядом с нами остаётся всё меньше. И о самой страшной войне человечества, унесшей жизни 27 миллионов наших соотечественников, мы знаем из книг, песен, фильмов и старых военных фотографий.
       Вглядитесь в лица солдат на пожелтевших снимках. На них они ещё живые, грустные и веселые, уставшие и счастливые, мечтающие, любящие и любимые, молодые навсегда. Многие из них были вашими ровесниками, за спиной у них были только школьные годы, впереди должна была быть целая жизнь. Но из каждой сотни 18-летних с войны вернулся только один.
Участники конкурса вспоминали тех, кто отдал за нас самое дорогое, что имел – весну и первый поцелуй, счастье и жизнь, которая только-только начиналась. Память об их подвиге, о Великой Победе, отвоеванной ценою их жизней, мы храним в сердцах и не вправе её предавать.

        ГРАН-ПРИ конкурса был удостоен студент 100 гр. Кирилл Овчинников. Диплом I степени у Виктории Кирилловой, 103/1 гр., и Дарьи Сагандыковой, 105/1 гр. Дипломом II степени жюри отметило выступление Ангелины Нажметдиновой, 100 гр., и Софьи Наумец, 103/1 гр. Диплом III степени получили Ренат Галлямов, 101/1 гр., и Егор Гиндулин, 105/1 гр.
Семён Устинов (109/1), Максим Миргалин, Кирилл Сбитнев и Алексей Ильин (102/1), Назгуль Галимова и Сергей Рыбаков (105/1), Иван Ломакин и Роман Ярулин (101/1), Алана Шавкунова (103/1) были отмечены благодарственными письмами.