«Тотальные» испытания

     Не секрет, что язык, речь – это точный показатель человеческих качеств, культуры, степени интеллигентности. Это необходимое условие успеха в обществе, в семье, условие успешной работы, успешной жизни. Так считают и организаторы Квиза от Тотального диктанта «30 вопросов о русском языке», прошедшего в рамках Южно-Уральской Книжной ярмарки #РыжийФест.

     29 сентября в музее комбината «Магнезит» азартная командная игра собрала школьников и студентов г.Сатки, участие в ней приняли 105/1 и 102/1 группы Горного отделения. Участникам пришлось вспомнить и фонетику, и лексику, и орфографию, кстати, не только русского языка. А ещё литературу, ОБЖ и биологию. Но логика, нестандартное мышление и командный дух были верными помощниками в нелёгкой интеллектуальной борьбе.

     Ведущие Квиза: Ольга Суслова, куратор проекта «Библиотека грамотности», и Владимир Пахомов, главный редактор портала «Грамота.ру», подводя итоги, отметили, что наши студенты справились даже с трудными вопросами. Программисты-первокурсники «Соколята» стали бронзовыми призёрами Квиза, немного им уступили команды «Алые паруса» и «Электроны». Второе место у школы №5. Победителем стала команда «Экспромт», которую представляли Центральная библиотека г.Сатки и Саткинский горно-керамический колледж им.А.К.Савина.