12 апреля День космонавтики

12 апреля 1961 года Юрий Гагарин совершил первый полет человека в космос.

День космонавтики

 Для новых поколений этот день 1961 года – далекая история, но мы должны обращать их внимание на события, ставшие золотыми страницами истории человечества, на имена людей, с которыми связан величайший подвиг – прорыв в космосБиблиотекой СГКК  имени А.К.Савина ко Дню космонавтики подготовила  виртуальная книжная выставка ” Покорители вселенной“.

12 апреля 1961 года с космодрома Байконур впервые в мире стартовал космический корабль «Восток» с пилотом-космонавтом на борту Юрием Алексеевичем Гагариным.

C:\Users\Librarian\Desktop\Гагарин-старт.jpg

Полет первого космонавта — Юрия Гагарина вокруг планеты Земля длился 1 час 48 минут.

В самом начале подъема ракеты Юрий Гагарин воскликнул: «Поехали!». Эти слова первого советского космонавта стали своеобразным девизом наступившей новой эры в истории человечества – эры освоения космоса.

Через 4 месяца, в августе 1961 года, целые сутки в космосе провёл Герман Титов. За это время корабль «Восток-2» сделал 17 витков вокруг Земли и пролетел больше 700 тысяч километров (Это, как если бы он 117 раз проехал от Омска до Москвы и обратно).

Первый выход в космос был совершен Алексеем Леоновым в 1965 году

C:\Users\Librarian\Desktop\55.jpg

А первой женщиной — космонавтом была Валентина Терешкова, которая совершила полет в космос в 1963 году. Она выдержала 48 оборотов вокруг Земли, провела почти трое суток в космосе, делала фотографии, которые использовались для изучения аэрозольных слоев атмосферы.

C:\Users\Librarian\Desktop\555.jpg

История ракетостроения России началась с создания в сентябре 1931 года конструктором С. П. Королёвым и

С.П. Королёв (1906-1966). Советский ученый, конструктор ракетно-космических систем, председатель Совета главных конструкторов СССР (1950—1966 гг.). Академик АН СССР (1958 г.)

C:\Users\Librarian\Desktop\королев.jpg

Освоение космоса имеет огромное значение не только для России, но и для всего мира.  Космические технологии используются в различных областях науки и техники, например, в метеорологии, навигации, геодезии и т.д.  Космические исследования помогают лучше понимать природу нашей планеты и всей Вселенной, а также находить ответы на многие научные вопросы, связанные с происхождением жизни на Земле и возможности ее существования в других частях космоса.

Космонавты — мужественные люди, они много тренируются, много знают и умеют, для того чтобы управлять космическим кораблем. Сегодня работа в космосе – это научные исследования и повседневная работа во имя прогресса во всем мире.

 Но подвиг первого человека не забудется никогда.

https://avatars.mds.yandex.net/i?id=c46d7849621a775f78da8e237b3a8e232ef19d02-9068443-images-thumbs&n=13&exp=1